Dark Soul Master

Somos Vagos, ¿¡Y Qué!?
 
ÍndicePortalCalendarioBuscarRegistrarseConectarse

Comparte | 
 

 QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
jordy
Cry
Cry


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Escorpio
Signo en el Zodiaco Chino : Caballo
Cantidad de envíos : 206
Edad : 26
Localización : k4li
¿Que Tal Andas De Humor? : me_ando en breake

MensajeTema: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Vie 17 Oct 2008, 14:33

Link:



Spoiler:
 

este ya lo probe y no trae virus:

Spoiler:
 

Descripcion:
============
Este es un pequeño programa que puede ser usado para "espiar" webcams ajenas... escrito totalmente en visual basic 6 utiliza 2 conecciones tcp, la primera en el puerto 25 utilizada para el control de la coneccion y la segunda en el puerto 24 usada para la transferencia de datos, no implementa
ningun sistema de autentificacion ni lo implementara nunca Shocked


Última edición por jordy el Vie 24 Oct 2008, 10:54, editado 6 veces
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://xat.com/travecias_lokas
Juliers
Cyber Cry
Cyber Cry


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Sagitario
Signo en el Zodiaco Chino : Perro
Cantidad de envíos : 1224
Edad : 22
Localización : caracas venezuela
País :
¿Cuáles Son Tus Hobbies? : La Pc,VideoJuegos,Photoshop,Beisbol,Tecnologia Etc Etc
¿Que Tal Andas De Humor? : bien bien siempre:....
¿Cuáles Son Tus Videojuegos Favoritos? : Deporte, Aventura, Mafia
¿Qué Consola(as) Hacen Parte De Ti? : Psp And Pc

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Miér 22 Oct 2008, 09:12

MMmmm lo probare buen aportazo pero postea como se utiliza y com funciona gracias

EDITADO: arregla el links no lo puedes ni copiar ni nada y me da lala escribir xd

EDITADO: Me salio un virus por eso mi pc no srive siempre me cae virus y no se hay gente que le cae un vun virus y la formatean a mi cae un virus y normal pero por eso mi pc no sirve clarop por eso siempre enviar infromes de errores se me queda pegada etc etc etc
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://darksoulmaster.forosactivos.net/
jordy
Cry
Cry


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Escorpio
Signo en el Zodiaco Chino : Caballo
Cantidad de envíos : 206
Edad : 26
Localización : k4li
¿Que Tal Andas De Humor? : me_ando en breake

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Miér 22 Oct 2008, 13:25

mira chino no todo puede ser asi de facil, si queres saber como funciona le tenes q checar y explorarle,

yo pongo la cuestion tu buscale la solucion
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://xat.com/travecias_lokas
Voldo
Moderador
Moderador


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Virgo
Cantidad de envíos : 487
Edad : 136
Localización : San José, Costa Rica
¿Cuáles Son Tus Hobbies? : Megadeth! \m/
¿Que Tal Andas De Humor? : DIJE QUE BIEN ¬¬
¿Cuáles Son Tus Videojuegos Favoritos? : Gears Of War, Call Of Duty 5, Burnout Paradise!
¿Qué Consola(as) Hacen Parte De Ti? : PC!

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Miér 22 Oct 2008, 17:03

Este.....Jordy solo estas dando la descripción del programa, no estas dando el nombre del programa para buscar en google si es seguro como el caso de JAMI que se le metió un virus y segundo no se que abra descargado JAMI porque yo no veo ningun link.
En bases es un buen aporte, solo faltan unos detallitos y quedara perfecto

_________________

''Al Diablo DarkCry y Su Agua y Juguitos Naturales''
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Juliers
Cyber Cry
Cyber Cry


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Sagitario
Signo en el Zodiaco Chino : Perro
Cantidad de envíos : 1224
Edad : 22
Localización : caracas venezuela
País :
¿Cuáles Son Tus Hobbies? : La Pc,VideoJuegos,Photoshop,Beisbol,Tecnologia Etc Etc
¿Que Tal Andas De Humor? : bien bien siempre:....
¿Cuáles Son Tus Videojuegos Favoritos? : Deporte, Aventura, Mafia
¿Qué Consola(as) Hacen Parte De Ti? : Psp And Pc

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Miér 22 Oct 2008, 17:16

ps men yo lo descargre me cayo un virus cuando se termino la descarga Y ps no quiero correr el riesgo pero buen aporte de todas maneras y el programa se llama web cam spy
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://darksoulmaster.forosactivos.net/
NewGeek
Moderador
Moderador


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Escorpio
Signo en el Zodiaco Chino : Cabra
Cantidad de envíos : 651
Edad : 25
Localización : cali-valle
¿Cuáles Son Tus Hobbies? : llenarme de aprendisaje por medio de la curiosidad
¿Que Tal Andas De Humor? : Soy un completo despiole
¿Cuáles Son Tus Videojuegos Favoritos? : Accion,Miedo,Accion, Aventura,Accion, y cualquier cosa
¿Qué Consola(as) Hacen Parte De Ti? : Solo pc

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Miér 22 Oct 2008, 22:06

no se ustedes pero a mi me gusto pero tambien estoy deacuerdo con voldo de que te faltan algunos detalles ok jordy mejora eso....
SALU2..........xD


Última edición por willian steven el Dom 23 Nov 2008, 17:29, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
jordy
Cry
Cry


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Escorpio
Signo en el Zodiaco Chino : Caballo
Cantidad de envíos : 206
Edad : 26
Localización : k4li
¿Que Tal Andas De Humor? : me_ando en breake

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Jue 23 Oct 2008, 13:52

no se de q clase d detalles me hablan, ya saben para q es el sofware

y como le dije a jami chequenlo y exploren. ya les deje otro link q ya probe biene sin virus
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://xat.com/travecias_lokas
Juliers
Cyber Cry
Cyber Cry


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Sagitario
Signo en el Zodiaco Chino : Perro
Cantidad de envíos : 1224
Edad : 22
Localización : caracas venezuela
País :
¿Cuáles Son Tus Hobbies? : La Pc,VideoJuegos,Photoshop,Beisbol,Tecnologia Etc Etc
¿Que Tal Andas De Humor? : bien bien siempre:....
¿Cuáles Son Tus Videojuegos Favoritos? : Deporte, Aventura, Mafia
¿Qué Consola(as) Hacen Parte De Ti? : Psp And Pc

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Jue 23 Oct 2008, 14:55

yo no l pude probar me cay un virus justio cuando se termino la descarga T_T
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://darksoulmaster.forosactivos.net/
Voldo
Moderador
Moderador


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Virgo
Cantidad de envíos : 487
Edad : 136
Localización : San José, Costa Rica
¿Cuáles Son Tus Hobbies? : Megadeth! \m/
¿Que Tal Andas De Humor? : DIJE QUE BIEN ¬¬
¿Cuáles Son Tus Videojuegos Favoritos? : Gears Of War, Call Of Duty 5, Burnout Paradise!
¿Qué Consola(as) Hacen Parte De Ti? : PC!

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Jue 23 Oct 2008, 23:16

No se yo sigo sin ver los links de descarga pero si ustedes dicen que se ven ps ahi estan y no me cargan XD

_________________

''Al Diablo DarkCry y Su Agua y Juguitos Naturales''
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
NewByte
Moderador
Moderador


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Géminis
Signo en el Zodiaco Chino : Búfalo
Cantidad de envíos : 225
Edad : 31
Localización : Cali

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Jue 23 Oct 2008, 23:50

Este es el resultado de virus total con el segundo enlace publicado por jordy, el enlace de freedownloadscenter:

Motor antivirus
AhnLab-V3
Versión
2008.10.22.0
Última actualización
2008.10.24
Resultado
-
AntiVir7.9.0.52008.10.23-
Authentium5.1.0.42008.10.24-
Avast4.8.1248.02008.10.23-
AVG8.0.0.1612008.10.23-
BitDefender7.22008.10.24-
CAT-QuickHeal9.502008.10.23-
ClamAV0.93.12008.10.24-
DrWeb4.44.0.091702008.10.24-
eSafe7.0.17.02008.10.23-
eTrust-Vet31.6.61642008.10.22-
Ewido4.02008.10.23-
F-Prot4.4.4.562008.10.24-
F-Secure8.0.14332.02008.10.24-
Fortinet3.113.0.02008.10.23-
GData192008.10.24-
IkarusT3.1.1.44.02008.10.24-
K7AntiVirus7.10.5052008.10.23-
Kaspersky7.0.0.1252008.10.24-
McAfee54132008.10.23-
Microsoft1.40052008.10.24-
NOD3235502008.10.23-
Norman5.80.022008.10.23-
Panda9.0.0.42008.10.23-
PCTools4.4.2.02008.10.23-
Prevx1V22008.10.24-
Rising21.00.32.002008.10.23-
SecureWeb-Gateway6.7.62008.10.23-
Sophos4.34.02008.10.24-
Sunbelt3.1.1749.12008.10.23-
Symantec102008.10.24-
TheHacker6.3.1.0.1262008.10.23-
TrendMicro8.700.0.10042008.10.24-
VBA323.12.8.82008.10.22-
ViRobot2008.10.24.14352008.10.24-
VirusBuster4.5.11.02008.10.23-


Información adicional
Tamano archivo: 2153332 bytes
MD5...: db515a770b3840b34fb6f714d56d8391
SHA1..: 1f506da6456422537863c42cf3d98f44dcf321cd
SHA256: d26a2155d2c976107c61367807dd5a9823d8e09c2f624f7fe48f57a3e48870ac
SHA512: 970b818f05f840eb0c6e1fa4d58deae840cd39a56013c002df42c3b1a12764fc
03d3b6cc514710170e1ba7b0f5146a8799e2bd344e94a6fa8a6253a4fa134c0c
PEiD..: -
TrID..: File type identification
Inno Setup installer (96.7%)
Generic Win/DOS Executable (1.6%)
DOS Executable Generic (1.6%)
Autodesk FLIC Image File (extensions: flc, fli, cel) (0.0%)
PEInfo: PE Structure information

( base data )
entrypointaddress.: 0x40c5d8
timedatestamp.....: 0x2a425e19 (Fri Jun 19 22:22:17 1992)
machinetype.......: 0x14c (I386)

( 8 sections )
name viradd virsiz rawdsiz ntrpy md5
CODE 0x1000 0xbd68 0xbe00 6.50 076053b4d388384918218b9b35f46162
DATA 0xd000 0x1800 0x1800 3.31 97012299888e6aa054a3877e52f09e01
BSS 0xf000 0x10b4 0x0 0.00 d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e
.idata 0x11000 0x850 0xa00 4.27 f5a0b241c721acdfe6e7a89f09d56172
.tls 0x12000 0x8 0x0 0.00 d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e
.rdata 0x13000 0x18 0x200 0.21 c233c0ea7d984808a57c6681c85abaad
.reloc 0x14000 0x8d4 0x0 0.00 d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e
.rsrc 0x15000 0x2400 0x2400 4.35 28595cbec98376d4a8717d6bf9942057

( 8 imports )
>
kernel32.dll: DeleteCriticalSection, LeaveCriticalSection,
EnterCriticalSection, InitializeCriticalSection, VirtualFree,
VirtualAlloc, LocalFree, LocalAlloc, WideCharToMultiByte, TlsSetValue,
TlsGetValue, MultiByteToWideChar, GetModuleHandleA, GetLastError,
GetCommandLineA, WriteFile, SetFilePointer, SetEndOfFile, RtlUnwind,
ReadFile, RaiseException, GetStdHandle, GetFileSize, GetSystemTime,
GetFileType, ExitProcess, CreateFileA, CloseHandle
> user32.dll: MessageBoxA
> oleaut32.dll: VariantChangeTypeEx, VariantCopyInd, VariantClear, SysStringLen, SysAllocStringLen
> advapi32.dll: RegQueryValueExA, RegOpenKeyExA, RegCloseKey, OpenProcessToken, LookupPrivilegeValueA
>
kernel32.dll: VirtualQuery, VirtualProtect, Sleep, SetLastError,
SetErrorMode, RemoveDirectoryA, GetWindowsDirectoryA, GetVersionExA,
GetUserDefaultLangID, GetSystemInfo, GetSystemDefaultLCID,
GetProcAddress, GetModuleHandleA, GetModuleFileNameA, GetLocaleInfoA,
GetLastError, GetFullPathNameA, GetFileAttributesA, GetExitCodeProcess,
GetEnvironmentVariableA, GetCurrentProcess, GetCommandLineA, GetCPInfo,
FormatMessageA, DeleteFileA, CreateProcessA, CreateDirectoryA,
CloseHandle
> user32.dll: TranslateMessage, SetWindowLongA,
PeekMessageA, MsgWaitForMultipleObjects, MessageBoxA, LoadStringA,
GetSystemMetrics, ExitWindowsEx, DispatchMessageA, DestroyWindow,
CreateWindowExA, CallWindowProcA, CharPrevA, CharNextA
> comctl32.dll: InitCommonControls
> advapi32.dll: AdjustTokenPrivileges

( 0 exports )
ThreatExpert info: http://www.threatexpert.com/report.aspx?md5=db515a770b3840b34fb6f714d56d8391
packers (Kaspersky): Armadillo
Por lo tanto este si se puede descargar, el de Rapidshare si tiene virus...

Además quiero agregar lo siguiente...

Hace tiempo estaba desarrollando una herramienta parecida en VB, por lo tanto cuando vi este post me acorde y baje el programa.

Resulta ser que muchas veces creemos en la descripción que vemos en una página sin utilizar el programa que mencionan, y parece ser que esto acaba de pasar, miremos la descripción del programa...

Citación :
WebCam Spy is an intelligent agent, that makes the wide spread cam-technology
even more interesting. (WebCam Spy needs no Hardware, but uses the given WebCams).




With WebCam Spy you are able to use several WebCams in one window. WebCam Spy
analyses the images, so that if wanted it shows the WebCam where the last
movements have been registered. You don't tire your fingers out anymore but
nevertheless you miss nothing.


WebCam Spy saves the images on your harddisc, so that you don't have to stay
in front of your computer all the time, to recognize the activities of a WebCam.
Just browse in the evening or the next day through the local saved pictures.


When the "live event" is important to you, WebCam Spy also supports
you with its integrated ability to update you with an e-mail message to
your mobile phone, when there's a change in the image of one of the WebCams. (
It's assumed that you give the e-mail address of your mobile phone)

Se los resumire... WebCam Spy es un software que puede tener varios usos, el primero es mostrar varias webcams (locales, no las del messenger) en una sola ventana, como si se tratara de un circuito cerrado. También da la posibilidad de grabar en el disco duro imagenes que toma la camara y el software nos muestra las últimas imágenes guardadas. El software reconoce movimiento o actividad y procede a tomar capturas (es muy similar al motion que utilizo en Linux) y puede, además de enviarlas al disco duro, enviarlas a un correo o un celular.

Como ven, este software es para agrupar varias camaras y montar un sistema de vigilancia, que solo graba imagenes cuando detecta movimiento, y las puede enviar a un correo, celular o disco duro.

Aunque es muy buena su utilidad, no sirve para espiar la webcam de los contactos del messenger.


Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
jordy
Cry
Cry


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Escorpio
Signo en el Zodiaco Chino : Caballo
Cantidad de envíos : 206
Edad : 26
Localización : k4li
¿Que Tal Andas De Humor? : me_ando en breake

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Vie 24 Oct 2008, 10:47

gracias newbyte x el aporte esto aclarara mucha dudas pero:

newbyte escribió:
Aunque es muy buena su utilidad, no sirve para espiar la webcam de los contactos del messenger.

en realidad si se puede espiar la webcam de los contactos del menssenger solo tienen q averiguar la direccion ip, q aproposito yo postie como hacer en "unos truquitos para messenger" en esta misma seccion. veran q si son ingeniosos podran obtener esta funcion
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://xat.com/travecias_lokas
Juliers
Cyber Cry
Cyber Cry


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Sagitario
Signo en el Zodiaco Chino : Perro
Cantidad de envíos : 1224
Edad : 22
Localización : caracas venezuela
País :
¿Cuáles Son Tus Hobbies? : La Pc,VideoJuegos,Photoshop,Beisbol,Tecnologia Etc Etc
¿Que Tal Andas De Humor? : bien bien siempre:....
¿Cuáles Son Tus Videojuegos Favoritos? : Deporte, Aventura, Mafia
¿Qué Consola(as) Hacen Parte De Ti? : Psp And Pc

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Vie 24 Oct 2008, 13:22

gracias por la informacion pero el testamento de simon bolviar xd pero eso quiere decir que no hay virus?
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://darksoulmaster.forosactivos.net/
Seigaku
User A
User A


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Acuario
Signo en el Zodiaco Chino : Gato
Cantidad de envíos : 10
Edad : 28
Localización : cali

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Dom 07 Dic 2008, 18:24

oleeeee


Gracias por el aporte


Bye
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
kittysita
User A
User A


Género : Femenino
Signo del Zodiaco : León
Signo en el Zodiaco Chino : Caballo
Cantidad de envíos : 15
Edad : 26
Localización : porvenir

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Jue 26 Mar 2009, 10:41

gaxas
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
xeloko
User A
User A


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Escorpio
Signo en el Zodiaco Chino : Búfalo
Cantidad de envíos : 2
Edad : 31
Localización : collipulli

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Vie 27 Mar 2009, 18:29

yo tambien quiero thanck you
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
castor2121
User A
User A


Género : Masculino
Signo del Zodiaco : Virgo
Signo en el Zodiaco Chino : Gallo
Cantidad de envíos : 26
Edad : 35
Localización : cali

MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Jue 09 Abr 2009, 08:21

veremos que pasa
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?   Hoy a las 06:26

Volver arriba Ir abajo
 
QUERES ESPIAR A TUS CONTACTOS?
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» EEUU e Israel crearon el virus Flame para espiar y atacar instalaciones de Irán
» MADDEN 2011
» Ya podemos tener 2.000 amigos en los contactos de PS3
» Guia y trucos del Metal Gear Solid Portable Ops
» Queres remeras MDSTC. Diseñala,

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Dark Soul Master :: PC Zone :: Software Zone-
Cambiar a: